Istituto Zooprofilattico Sperimentale dell'Umbria e delle Marche
Sanità Pubblica Veterinaria [http://www.spvet.it/] ISSN 1592-1581


PROGETTO: ZOONOTIC DIAGNOSTIC PROTOCOLS' CONDIVISION - ZOODIAC





CONTATTI



MALATTIE A TRASMISSIONE ALIMENTARE


Aspetti clinici
Davide Drenaggi: davide.drenaggi@ospedaliriuniti.marche.it
Giusi De Iaco: giusi.deiaco@gmail.com

Fonti di infezione, aspetti epidemiologici, fattori di rischio
Anna Duranti: a.duranti@izsum.it
Stefano Fisichella: s.fisichella@izsum.it
Giuliana Blasi: g.blasi@izsum.it
Cesare Ciccarelli: cesare.ciccarelli@sanita.marche.it

Diagnostica di laboratorio
Giuliana Blasi: g.blasi@izsum.it
Elisabetta Loggi: Elisabetta.loggi@sanita.marche.it
Antonella Marziali: a.marziali@inrca.it
Marta Paniccia: m.paniccia@izsum.it
Paola Pauri: paola.pauri@sanita.marche.it

Salmonellosi, Campylobacteriosi, infezione da E. coli STEC/VTEC
Maira Napoleoni: m.napoleoni@izsum.it

Listeriosi
Giuliana Blasi: g.blasi@izsum.it
Martina Foglini: m.foglini@izsum.it

Epatite E
Stefano Menzo: menzo@univpm.it
Giusi De Iaco: giusi.deiaco@gmail.com

MALATTIE DA VETTORI

Aspetti clinici
Davide Drenaggi: davide.drenaggi@ospedaliriuniti.marche.it
Stefano Menzo: menzo@univpm.it

Aspetti epidemiologici
Davide Drenaggi: davide.drenaggi@ospedaliriuniti.marche.it
Giusi De Iaco: giusi.deiaco@gmail.com
Stefano Gavaudan: s.gavaudan@izsum.it
Elisa Antognini: e.antognini@izsum.it
Cesare Ciccarelli: cesare.ciccarelli@sanita.marche.it
Encefalite da virus Toscana
Paola Pauri: paola.pauri@sanita.marche.it

MALATTIE PARASSITARIE

Aspetti clinici
Davide Drenaggi: davide.drenaggi@ospedaliriuniti.marche.it
Giusi De Iaco: giusi.deiaco@gmail.com
Diagnostica di laboratorio
Stefano Gavaudan: s.gavaudan@izsum.it
Elisa Antognini: e.antognini@izsum.it
Animali da compagnia e animali da allevamento come fonte di infezione
Marta Paniccia: m.paniccia@izsum.it
Stefano Gavaudan: s.gavaudan@izsum.it
Giuseppe Iacchia: giuseppe.iacchia@sanita.marche.it

AGGIORNAMENTO DELLO SPAZIO WEB ZOODIAC

Martina Foglini: m.foglini@izsum.it
Raoul Ciappelloni: r.ciappelloni@izsum.it
Anna Duranti: a.duranti@izsum.it





Licenza Creative Commons
Il materiale documentale del Progetto Zoodiac, diffuso da Sanità Pubblica Veterinaria, è coperto da Licenza Creative Commons Attribuzione 4.0 Internazionale.
[Based on a work at http://spvet.it/zodiac.html].


Contatti - Progetto Zodiac
PAGINA WEB