BIBLIOTECA ISTITUTO ZOOPROFILATTICO SPERIMENTALE DELL'UMBRIA E DELLE MARCHE
[http://www.izsum.it] - Via G. Salvemini n.1, 06126 Perugia - Italy // Centralino: +39-075-3431, fax +39-075-343280; Redazione SPV: http://spvet.it; Telefoni: +39-075-343207 (343217); e-mail: redazione-spvet@izsum.it; indice generale: http://indice.spvet.it

EDITORIAL BOARD OF SANITÀ PUBBLICA VETERINARIA - OPEN ACCESS JOURNAL ISTITUTO ZOOPROFILATTICO SPERIMENTALE UMBRIA AND MARCHE - ITALY





Chief Editor

Raoul Ciappelloni (Istituto Zooprofilattico Sperimentale dell'Umbria e delle Marche - Perugia) r.ciappelloni@izsum.it

IZS UM - Unità Operativa Biblioteca, Editoria
Via G. Salvemini n. 1, 06126 Perugia - Italy
Tel. +39-075-343207 / Fax +39-075-343217 / Mob. +39-349-8618558
http://www.izsum.it - http://spvet.it - http://indice.spvet.it
redazione-spvet@izsum.it; info@spvet.it


Editorial Board


Simone Bacchiocchi, Istituto Zooprofilattico Sperimentale dell'Umbria e delle Marche (b.simone@izsum.it)

Chiara Bartolini, Istituto Zooprofilatico Sperimentale Umbria e Marche - Ancona (c.bartoini@izsum.it)

Maria Cecilia Cercato, Istituto Nazionale Tumori Regina Elena - Roma (cercato@ifo.it)

Adriano Ciani, Università degli Studi di Perugia, Dipartimento di Scienze Agrarie - Perugia (ciani@unipg.it)

Gabriella Ciccaleni, Asur Marche, Area Vasta 4 - Fermo (gabriela.ciccaleni@sanita.marche.it)

Alessandro Ciorba, Università degli Studi di Perugia, Dipartimento di Medicina Veterinaria (alessandro.ciorba@unipg.it)

Stefano Coaccioli, Università degli Studi di Perugia, Dipartimento di Medicina e Chirurgia - Perugia (stefano.coaccioli@med.unipg.it)

Gaetana Cognetti, Istituto Nazionale Tumori Regina Elena - Roma (cognetti.bib@ifo.it)

Clelio Mario Corradi, Università dei Sapori - Perugia (cm.corradi@tiscali.it)

Attilio Di Feliciantonio, ASL Teramo, Servizio Veterinario, Area B - Teramo (attilio.difeliciantonio@aslteramo.it)

Giovanna Fioroni, Agrobiosearch Snc - Perugia (giovanna.fioroni@infinito.it)

Stefano Fisichella, Istituto Zooprofilattico Sperimentale dell'Umbria e delle Marche - Macerata (s.fisichella@izsum.it)

Margherita Franceschini, Istituto Zooprofilattico Sperimentale della Lombardia e dell'Emilia Romagna - Brescia (margherita.franceschini@izsler.it)

Luisa Fruttini, Istituto Zooprofilattico Sperimentale dell'Umbria e delle Marche - Perugia (l.fruttini@izsum.it)

Claudio Ghittino, Istituto Zooprofilattico Sperimentale dell'Umbria e delle Marche - Terni (c.ghittino@izsum.it)

Patrizia Gradito, Istituto Zooprofilattico Sperimentale del Lazio e della Toscana - Roma (patrizia.gradito@izslt.it)

Stafano Guarise, Istituto Zooprofilattico Sperimentale delle Venezie - Padova (biblioteca@izsvenezie.it)

Naceur Haouet, Istituto Zooprofilattico Sperimentale dell'Umbria e delle Marche - Perugia (mn.haouet@izsum.it)

Alessandra Loreti, Ospedale Pediatrico Bambino Gesù - Roma (alessandra.loreti@opbg.net)

Anna Rita Loschi, Università degli Studi di Camerino, Facoltà di Medicina Veterinaria - Camerino (annarita.loschi@unicam.it)

Piero Macellari, AUSL 2 - Perugia (pmacellari@ausl2.umbria.it)

Alessandro Maresca, Edagricole Il Sole 24 Ore - Bologna (alessandro.maresca@ilsole24ore.com)

Isabella Mariani, Laboratorio Agribiosearch Snc - Perugia (mariani.isabella@libero.it)

Simona Martino, Asur Marche, Area Vasta 2 - Ancona (simonamartino@hotmail.com)

Andrea Massi, Asur Marche, Area Vasta 1 - Ancona (andrea.massi@sanita.marche.it)

Nadia Montanucci, Istituto Zooprofilattico Sperimentale dell'Umbria e delle Marche - Perugia (n.montanucci@izsum.it)

Ivan Pecorelli, Istituto Zooprofilattico Sperimentale dell'Umbria e delle Marche - Perugia (i.pecorelli@izsum.it)

Elisa Piras, Istituto Zooprofilattico Sperimentale della Sardegna - Sassari (elisa.piras@izs-sardegna.it)

Mario Antonello Principato, Università degli Studi di Perugia, Facoltà di Medicina Veterinaria - Perugia (parassit@unipg.it)

Simona Principato, Centro di Ricerca Urania - Perugia (urania@edpa.it)

Angeliki Riganatou, Azienda Sanitaria Unica Regionale delle Marche; Area Vasta numero 4 - Fermo (a.riganatou@asl11marche.it)

Elena Rocchegiani, Istituto Zooprofilattico Sperimentale dell'Umbria e delle Marche - Ancona (e.rocchegiani@izsum.it)

Maria Grazia Silvestrini, Agrobiosearch Snc - Perugia (mgrazia.silvestrini@libero.it)

Diego Sola, Ministero della Salute - Roma (d.sola-esterno@sanita.it)

Monica Staffolani, Istituto Zooprofilattico Sperimentale dell'Umbria e delle Marche - Macerata (m.staffolani@izsum.it)

Giuseppina Tacconi, Università degli Studi di Perugia, Facoltà di Medicina Veterinaria - Perugia (gtacconi@unipg.it)

Miriam Tinaro, Istituto Zooprofilattico Sperimentale dell'Umbria e delle Marche - Perugia (m.tinaro@izsum.it)

Massimo Trabalza Marinucci, Università degli Studi di Perugia, Dipartimento di Medicina Veterinaria - Perugia (massimo.trabalza@unipg.it)


Indice.SPVet.it is a non-profit initiative of the Library of Zooprofilattico Sperimentale Institute of Umbria and Marche - Italy in order to building a digital index of publication in electronic form, freely accessible on the Internet

Creative Commons License
Sanità Pubblica Veterinaria by Zooprofilattico Sperimentale Institute of Umbria and Marche (Italy) is licensed under a Creative Commons Attribution 4.0 International License.
Permissions beyond the scope of this license may be available at http://indice.spvet.it/adv.html.